суббота, 18 января 2014 г.

Как правильно купить свою первую электро-гитару.

Вы вошли в прыщавый  возраст, когда бабы по прежнему дуры, зато нравится РОК. Мечта об эрокезе и собственной группе стала важнейшей в жизни. Вы решили быть гитаристом и купить свою первую гитару.
Как выбрать правильный инструмент? И при этом, чтоб хватило денег из копилки.
Первый и очень важный момент. Перед походом в магазин определитесь в каком стиле вы хотите играть свою музыку. Стиль должен звучать чётко: панк, метал, грандж, поп-рок, блюз, хард-рок. Заявление в стиле, что я хочу играть что-то такое как Корн и Корни не канает. Чёткий образ музыки поможет Вам выбрать необходимый инструмент.
Гитары Мы можем разделить на три очень относительные группы.
Гитара с синглами. Она подходит для лёгкой музыки. Чистый звук звучит абалденно. Блюзок и Джаз великолепны.

Но при включении перегрузок Дисторшн или Фуз появляется просто немыслемый фон. И для тяжёлых стилей эта гитара ни как не подойдет.
Второй вариант звукоснимателей называется хомбакер.

Фон и шум обычно отсутствует при игре на перегрузках у этих звукоснимателей. Но есть один недостаток. Чистый звук неприятный и с ним прийдётся повозиться. Зато метал, треш, панк будет у вас звучать как нужно.
Ну и последний вариант, как стало понятно, комбинированый. Из комбинированых гитар нужно обращать внимание, чтоб хомбакер был расположен возле струнодержателя, а сингл в любом другом месте. Идеально с этим справляется фирма Ибанез. На тебе и Метол, на тебе и перебор.



Следующий этап, это обратить внимание на струнодержатель или кобылу. Основные отличие это, фиксированая машина или машина позволяющая делать тремоло, подтяжки и прочии лошадиные безумства.
                                              Флойд Роуз
Самый экстремальный вариант. Рычаг работает в две стороны. Нужно долго натягивать струны, долго настраивать. Необходим специалист, который поможет. И грубо говоря для начального этапа яб не советовал брать гитару с Флойдом. Основная проблема, рвётся струна и гитара теряет строй. А также меняется положение Флойда. Разработан данный девайс для техничных соло-гитаристов в стиле метал.
                                         Тремоло
Классика от фирмы Фендер. Работает рычаг только в одну сторону и сама машина установлена на деке плотно. Поэтому, если Ты фан Фендеровых стилей, можно брать.
                                         Фиксированый бридж


 Самый удачный вариант для начинающего гитариста. Нет напрягов с натягиванием струн. Строй держит и удобен со всех сторон.
Прочитав до этого места, вы уже готовы отправиться в магазин, чтоб выбрать подходящую гитару. В магазине советую сразу сказать продавцу сумму на которую Вы расчитываете купить инструмент. Это избавит Вас от щупанья дорогущей гитары и слёз от безнадёжности её покупки.
Теперь очень важный момент в выборе инструмента. У каждого продавца или твоего лучшего друга своё представление про гитару. Поэтому прислушиваться конечно можно, но разговоры про дерево, изготовителя и прочую лабуду в стиле - "эти узкоглазые делают лучше тех ускоглазых" отметайте сразу. Я покупаю все свои гитары простым способом. Вначале я обращаю внимание на подходящий мне внешний вид. А потом беру в руки и если она липнет и отдавать её назад не хочется, значит это моё. Если же тело отторгает гитару, ну зачем мне тогда слушать про дерево и крутую электронику? И замечу, что цена не играет ни какой роли. Обычно настроившись на покупку дорогой гитары, я приходил из магазина с дешевым Скваером ибо Он сделал их всех! (по моим ощущениям)
Очень часто продавцы навязывают начинающим своё мнения и юнец получает дешевый фендероподобный Корт. Потом в муках, пытаясь играть на нём Слипкнот, проигрывают битву с не подходящей гитарой.
Выбрав гитару, Вы проверьте чтоб она работала. Прижмите 6 струну на первом и последнем ладу. Если расстояние от струны до лада более 1 миллиметра, значит гриф кривой и анкер нужно отстроить. Требуйте чтоб продавец это сделал. Если гриф имеет дефект, то как вы научитесь играть? В идеале, если магазин не имеет своего гитарного мастера, отнести гитару гитарному мастеру или тому кто разбирается. Чтоб он отстроил гитару для Вас. Оптимальное расстояние от струн к грифу, затянул болты, смазал воском накладку грифа и тд. В будущем Вам надо будет научиться это делать самому.
Не забудьте, что помимо гитары  вам будут нужны аксессуары. Ремень, тюнер для настройки, коммутационные шнуры, медиаторы. А также, хотя бы не большой, гитарный комбик. Учиться лучше всего с уже подключенной гитарой. Чтоб слышать звук, который извлекают Ваши ещё не послушные пальцы.
Но об звуке, комбиках, перегрузах Мы поговорим в другой теме. Задавайте вопросы) с удовольствием отвечу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий