среда, 5 февраля 2014 г.

Онлайн запись альбома Небраски. Как это происходило.

Онлайн запись штука ответственная. Основная проблема, что если допущены ошибки в процессе накопления, их потом сложно исправить. Опыт записи живьём у нас на студии огромный. Живьём пишутся в основном, те у кого нет денег на запись по отдельности. Но бывают исключения))) про одно из них пойдёт разговор. Кантри группа Небраска.
скачать альбом
Небраска это единственная у нас в Украине группа, которая играет украино-язычное кантри. Основатель Небраски - Юра, вокалист группы Механический Апельсин. Акомпонирующий сет состоял из барабанов, баса, аустичской гитары, электро-гитарыры, банджо. После длительных переговоров и ежедневных репетиций группа приехала записываться на студию. Цель была, записаться максимально живо и быстро. Ибо каждый лишний час на студии - это возможность появления новых идей, которые повредят основному замыслу альбома.
Теперь переходим к техническим вопросам.
Перво-наперво группа на запись должна максимально сыграна. Иначе уйдёт много недель на чистку и выравнивание матерьяла. Наличие метронома приветствуется, но тогда группа должна репетировать под метроном. И на записи должен присутствовать именно привычный для барабанщика метроном.
Писать вокал лучше отдельно. Ибо если одновременно записывается вокал, тогда вокалиста нужно поместить в отдельную комнату (вокальный микрафон собака ловит всё), а это потеря связи с другими музыкантами. И вообще разброс музыкантов по кабинкам - это уже не тот энергетический посыл.
В случае с онлайн-записью Фиолет и Риплей, вокал записывался сразу, но в Небраске мы решили прописать голос после записи всего акомпонимента.
Наша студия Индюк имеет возможность записи 16 каналов одновременно. Их хватает для онлайн-записи.
Основное правило при записи онлайн. Микрафоны подзвучивают всё очень близко. Ни какого рума. Проблемма в том, что микрафоны ловят всё и потом врятли получится выравнять бас, если он словит барабаны.
Подзвучив все точки барабанов (томы микрафонами Йоки, рабочий см57, бочка Шур бета, тарелки оверами Аудикс). Акустика шла с пьезодатчика сразу в карту. Электро-гитара играла в комбо Трейс-элиот и была вызвучена микрафоном См57, под углом к центру динамика 45 градусов. Басовый комбик мы расположили в противоположном углу от барабанов. Чтоб они друг-друга ловили минимально. Подзвучивали бас с края динамика микрафоном Шур см57.
После вызвучки, сам процес записи занял всего несколько часов и Мы приступили к записи вокала. 
Чтоб не разрушить ауру живого исполнения, все вокальные партии Юра прописал с первого раза на микрафон Самсон СО3 (как раз так совпала, что Мы обновляли парк микрафонов и лишившись старых, ещё не приобрели новые). Также было прописано банджо. Вся запись с вызвучкой заняла с 15 до 20 -00.
Сведение заняло 1 неделю. Равнялся бас относительно барабанов и прочии инструменты. Запись была скомпресирована и в максимально живом и чистом виде отмастерингована.
В интернет выложена первая пробная сводка альбома, на диске выйдет последняя редакция.
Надеюсь Вам понравится. честное, живое звучание Небраски! А также данная информация кому-то да будет полезна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий