четверг, 20 февраля 2014 г.

Про запись трибьюта Гражданской Обороны.

Перед тем как читать, можно ознакомиться с треками тут :
https://vk.com/go_rr
http://www.ex.ua/view/76297240 

Идею трибьюта ГО озвучил вокалист группы Видстань, Миша Коваль. Он записывал песни, для альбома Видстань и сказал, что всегда мечтал спеть несколько песен Егора Летова. Я свёл его с почитателем творчества Летова, Мишей Панком из группы РОвнА. Они обсудили основные организационные вопросы и дали старт начала накопления песен для трибьюта. В интернете было размещено обьявление о трибьюте. На момент организации,  ожидались отклики от команд из разных городов. Но, по факту, в трибьюте оказался только 1 трек  Механического Апельсина, из Дрогобыча. Все остальные исполнители местные и что совсем неожиданно, мне пришлось записывать и сводить весь трибьют. а также выступить саунд-продюсером. Раскажу интересные факты по каждому записаному треку.

01 - Гражданская Оборона - Полный пиздец
Начать альбом с одного из своих любимых стихов Летова, пришло спонтанно. В момент формирования последовательности песен, захотелось как-то красиво начать альбом. Я скачал стих, но в оригинальном виде было тупо включать его в альбом. Поэтому я вставил в начале семпл включаемой аудио-касеты и шум плёнки. Всё как в 80-е.
02 - Брем Стокер - Кленовый лист
Эта песня которую я просто обожаю. Вышла она в Посеве, до ГО (период творчества Летова). Официально это год так 84. Мне нравилось, что это было СКА. Или ска-панк. Поэтому я предложил парням сделать этот трек в сборник. С басистом Сашей, Мы разобрали трек в студии и записали для барабанщика под метроном болванку. Когда пришёл Сергей, Он был вынужден играть песню, которую Он ни разу не слушал. И кроме этого, я ему не сказал, что метроном мы выставили плавающий, он то ускоряется, то замедляется в нужных местах. Вот Он потом удивился.
Барабаны были записаны сходу, минут 15 на запись и 10 на стыки и чистку. Бас Пивей в комбик Фендер, микрафоном шур см57. Также 10 минут и записано. Гитара чуть дольше. Комбик трейс-элиот, гитара Ибанез, примочка Маршал Джек-Хамер, микро см57. Тремоло на соло я повесил при сведении. Пел я тоже не долго, хотя и впервые эту песню. Я считаю, что чем больше дублей тем меньше энергетики в вокале, а также голос садится и пропадают высокие частоты. Поэтому постарался петь сходу. В самом конце мы прописали хлопки на проигрышах. Стояли в апаратной и хлопали. Пришли на студию в 15-00 и в 18-00 отправились по домам. Утром, до обеда, я свёл эту песню и как привью трибьюта выложил в интернете.
03 - Відстань - Всё совсем не то
Видстань пишется то с живими барабанами, то с барабанными модулями. На этот раз Мы решили писать живые барабаны. Пришёл на запись их новый барабанщик Слава Максютенко. Болванка под которую он играл, это метроном, акустика и вокал. Славик долго въезжал в идею трека. То брал щёточки, то играл дроби. Но под напором панковского настроения фронтмена Видстань сдался и отыграл требуемое. Миша решил сам писать и бас и гитару и вокал. Но барабаны вышли слегка неряшливые, я забрал у Миши бас и как бы словил все нюансы барабанов. Гитару Он писал через комбик Вокс, съэмулировав необходимый перегруз. В день записи инструментов вокал записать не вышло. Голос просто не пел. Поэтому Мы запись вокала перенесли на другой день. 
04 - РОвнА - КБГ-РОК (РОК-КБГ)
Трек планировался быть полностью акустическим. Но в ходе записи захотелось экспериментов. Я сел за барабаны и без бочки, на 1 микро записал простой бит. Выбрав самый ровный кусок, Я его размножил. Потом Мы добавили бубен и маракас. Сложно было извлечь из фирменых тарелок звук советского креша. На большом расстоянии от микрофона бил в райд и потом расставил его в нужных местах композиции.  Акустику, бас, гармошку писали в линию и я их обрабатывал плагинами. Электро-гитара шла через эмулятор в комбике Вокс. Вокал Михаила я обычно записываю несколько раз и миксую основной голос слиянием трёх. В этой песне мы ограничились беками. Вокальный микрафон я использовал Супер-люкс стилизированый под микрофоны 50-х годов.  При сведении в долю рабочего домешал рабочий в стиле диско.
05 - Карма - Мимикрия
Карма решила записываться в акустике. Этот трек мы решили ступенчато развить. После первого куплета проигрыш баяна и нарастание акомпонимента баяна. Написали несколько партий баяна, которые я намиксовал в ходе сведения. Перкусию я доставил из семплов. Акустическая гитара Корт с пьезиком. Баян подзвучил двумя оверхедами для барабанов.
06 - Механічний Апельсин - Всё идет по плану
Накопились Апельсины в Дрогобыче, на студии Феникс. Первый вариант этой песни они забраковали. Он был слишком похож на ДДТ. Поэтому Юра Апельсин переделал аранжировку и песня была перезаписана по новой. В своей роботе по сведению, я ставлю задачу, не исказить задумку исполнителя. Поэтому кроме как оживление синтов и пианино, дублирование акустики и чистки треков, я больше постарался ни чего не предпринимать. Даже обработку вокала на куплете оставил оригинальную.
07 - Волчьи Ягоды - Про червячков
Волчьи Ягоды все два раза приглашали ГО играть в нашем городе Ровно. Сама группа из Корца. Заполучить их песню в трибьют было важным заданием. Ребята нашли время всего на 1 песню в акустике. Когда она была записана, мне не понравилась некая композиционная пустота. При прослушивании хотелось чего то добавить. Я взял бас и прописал бубубу. Потом поставил плагин фуз и песня стала звучать более насыщено.
08 - Земля Живих - Родина
Очень интересная работа. Сергей записал акустику и вокал. Я подключил в Трейс Элиот свой Ибанез через примочку Фуз фирмы Беринджер. Сергей поверх музыки прописал фоны от заводки гитары. А потом прописал соло в проигрыши. Чтоб выделить некоторые музыкальные части, я в Адиактиве взял звук хлопков и расставил их в нужных местах.
09 - Відстань - В каждом доме
Эта песня упорно не давалась по вокалу. Плюнули и записали как выходило. Потом пришлось потратить немыслемое количество времени на выравнивание голоса по нотам.  Всё прописано было на акустике Ямаха. Звук электрической гитары я взял из плагинов Кубейса.
10 - РОвнА - И снова темно
Звук песен группы РОвнА подобран уже давно. Это барабаный модуль Адиактив, гитара через эмуляцию Вокс. Бас в линию и обрабатывается плагином. Михаил приходит по возможности подготовленным к записи, прописывает все инструменты сам. Моя задача сориентироваться и подобрать подходящий звук. На запись и сведение у нас уходит около трёх часов.
11 - SHRI-Ланка - Сияние
Накопил Пиджак кахон и акустику у себя дома. Басист в Киеве записал бас. Голос, маракас и козу Пиджак пришёл записать на студию.Пока я подставлял бас, я подсвёл композицию. Потом целых 20 минут мы записывали и после записи провели отличный вечер в Пицца-парке. Чтоб всегда так проходили записи! Блин!
12 - Земля Живих - В стену головой
Звук барабанов в этой песне был выбран по приколу. Типа, чтоб было удобно петь. Но он настолько приколол, что было принято решение его оставить. В Трейс Элиот, в его встроенный перегруз, подключили Ибанез. Вместо каких то рифовых партий, Сергей записал фонящие звуки. Основу держит програмно перегруженный бас. Получилось очень атмосферно и индюшно ;)
13 - Карма - Про мишутку (песенка для Янки)
Песня представляет из себя машину которая едет. Акустика и баян. Всё движение передаёт партия баяна. Сначала низкая, а потом постепенно развивающаяся.
14 - Брем Стокер - Поганая молодёжь
Вначале Мы хотели сделать эту песню только от Брем Стокера. Но внезапно осенило. А что если каждый из участников споет по строчке? Решили и реализовали. По принципу Кленового Листа прописали и эту песню. Сложно было сделать звук гитары на проигрыше. Помог фуз от Беринджер. Вместо кача на драйвах, акомпонимент я прописал на акустике. На куплетах захотелось дибилизма. Поэтому хор помещён в правый канал, а шипение драйва в левый. Анти-соло я сыграл с помощью стеклянной стопки и басового квакера Джим Данлоп.
Вывод:
Работа была интересной. Группы даже не представляли конечного результата. Нужно было ориентироваться и принимать решения по ходу записи. Сказать. что я в восторге от возложенной ответственности? Врятли. Часто я воспринимаю себя не фотграфом, который фиксирует музыкальные события, а доктором, который ищет лекарства, для лечения больных.

подготовленно и реализовано студией Индюк рекордз (Ровно) 
https://vk.com/indi_uk

группы:
Брем Стокер https://vk.com/brem_stoker
Відстань https://vk.com/vidstan
РОвнА https://vk.com/rovna_go
Карма https://vk.com/karma_2013
Механічний Апельсин https://vk.com/mehanichnyi_apelsyn
Земля Живих https://vk.com/club25146985
Шріланка https://vk.com/shri_lanka
Волчьи Ягоды 


Комментариев нет:

Отправить комментарий